Как помочь школьнику выбрать профессию [алгоритм учителям и родителям]

Обучение

Сегодня хотим поделиться с вами алгоритмом выбора профессии для старшеклассников.

Попробуйте выполнить эти шаги и возможно, результаты удивят не только вас, но и самих детей. Потому что пройдя этот путь, будущий абитуриент узнает много из того, о чем он и не задумывался до этого. А процесс выбора профессии может стать настоящим приключением с неожиданным концом.

Психолог, автор книг Андрей Максимов говорит, что у родителей подростков есть две важные задачи: защищать ребенка и помочь ему найти призвание. О том, как помочь выполнить вторую задачу — читайте далее в статье эксперта «Обучение с удовольствием», Анны Мартыновой.

ВАЖНО: если вы понимаете, что ребенок не будет делать это самостоятельно — помогите ему. Выберите момент, и предложите начать вместе (возможно, что ваша помощь дальше и не понадобится).

Можете для начала выявить плюсы и минусы работы на себя и на работодателя (в части ответственности, возможностей роста, условий труда, личностных качеств, необходимых для предпринимателя и для наемного сотрудника), посмотреть, что ближе вашему ребенку.

Конечно, если у ребенка есть какое-то страстное увлечение, то это существенно облегчает задачу, но и в этом случае алгоритм позволит взглянуть на выбор профессии шире чем мы с вами привыкли это делать.

Итак, поехали!

Как помочь школьнику выбрать профессию [алгоритм учителям и родителям]

Шаг 1. Если у ребенка нет предпочтения в профессии/профессиональном направлении, то смотрим, чем нравится заниматься (интересы и увлечения вне школы, любимые предметы в школе и т.п.).

Если есть на примете профессии, сразу переходим к шагу 2.

Шаг 2. Смотрим, в каких профессиях используется этот навык/знание/интерес.

Либо если уже есть предпочтения, сужаем их количество до 7.
Интернет вам в помощь.

Например, https://www.profguide.io/professions/school-items/ — неплохой сайт с подробным описанием профессий. Можно искать сразу по профессии, а можно сделать подбор профессий по предметам, которые интересны ребенку. Не ограничивайтесь только этим сайтом, возможно вы найдете еще что-то более интересное.

На данном этапе ребенок получит полное представление о том, чем занимаются люди в тех или иных профессиях, какие требования предъявляются к специалистам и многое-многое другое!

Как помочь школьнику выбрать профессию [алгоритм учителям и родителям]

Шаг 3. Выясняем, какие требования к специалистам по каждой профессии, условия работы, сколько можно заработать в месяц после окончания учебного заведения (на старте) в выбранной специальности, сколько — на пике (потолок).

Мы же с вами трудимся не только для удовольствия, но и для того, чтобы получать вознаграждение за свой труд.

В этом вам помогут сайты: https://russia.trud.com/, https://rabota.yandex.ru/

Важно на этом шаге не ограничивать желания — в одном списке могут оказаться геолог, режиссер, автомеханик, бухгалтер, художник и президент — и это — нормально!

Не может человек в 18 лет знать, чему он точно хочет посвятить свою жизнь. И это тоже нормально. Небольшой процент людей с детства страстно чем-то увлечены и точно знают, что в этом увлечении/интересе/занятии — вся их жизнь и их будущее! Таких — единицы.

Заносим все эти профессии (желательно не более 7 за 1 раз сравнивать) в табличку, и дальше начинается самое интересное!

Шаг 4. Изучаем БАЗОВЫЙ УЧЕБНЫЙ (ПРЕДМЕТНЫЙ) ПЛАН по данным профессиям.

Так вы сможете понять, насколько соответствуют требования к специалистам-выпускникам ВУЗов и программам учебных заведений, которые готовят данных специалистов.

Из этого плана вы узнаете:

  • что нужно сдавать на ЕГЭ, чтобы поступить на эту специальность,
  • что изучают студенты по данной специальности (объем предметов, какие экзамены сдают в процессе обучения и ГОСы)
  • и что придется изучать самостоятельно, чтобы соответствовать требованиям работодателей (суровая правда жизни).
    (например, на практике программисты, выходящие из стен учебного заведения, оказываются мало готовыми к реальным требованиям работодателей по данным специальностям)

Смотрим и ВУЗы, и средние профессиональные заведения, и курсы. Потому что далеко не всегда нужен ВУЗ. Вы должны это понимать, и реально оценивать необходимость обучения ребенка непременно в ВУЗе.

На этом этапе полученная информация заносится в схему/таблицу, по каждой профессии — так вы можете увидеть, что вам (ребенку) подходит/что он готов делать , а что — сразу отпадет.
Ведь одно дело — хотеть быть юристом, а другое — изучать право несколько лет, копаться в законах, изучать практику и т.п. А потом еще и какое-то время работать за очень небольшие деньги, чтобы получить опыт.

Как помочь школьнику выбрать профессию [алгоритм учителям и родителям]


Одно дело — мечтать о славе художника, и совсем другое — готовность для этого изучать анатомию и прочие, не самые интересные, премудрости данного искусства.
Возможно ребенок, увидев весь объем изучаемых предметов, поймет, что это совсем не то, чему он готов посвятить ближайшие 3-6 лет своей жизни) И уже на этом этапе некоторые профессии могут отпасть.

Шаг 5. Из того что осталось, смотрим и отмечаем в табличке дальше:

  • сколько лет учиться,
  • какова стоимость обучения,
  • какой конкурс на бюджетные места

Шаг 6. Анализируем, можно ли использовать знания/навыки/умения по данной специальности для развития собственного дела, какая у него может быть доходность (всё это можно узнать в сети или в других источниках).

Шаг 7. Делаем выбор!
Или, при необходимости, повторяем данный алгоритм еще раз через некоторое время.

Не обязательно все эти шаги пройти за один раз.
У вас есть достаточно времени, чтобы со вкусом и без спешки пройти этот квест:) Можете за один день все сделать, а можете по одной профессии исследовать за один раз.

Поверьте, ни один тест по профориентации не сравнится с таким глубоким погружением в выбор дела по душе!

PS: чем бы ни закончилось это приключение по выбору профессии, вы как родители внутренне должны быть готовы к тому, что ребенок, поступив в учебное заведение, через год-два может понять, что это не его путь. Примите его выбор, поддержите и пусть идет дальше!

Лучше так, чем 5 лет потратить на ненужные знания и потом пойти работать в Ашан кассиром, потому что надо как-то жить, или наоборот, потому что человек кайфует от этой работы (да-да, есть такие люди!)

Мы ведь все хотим для детей счастья, правда? А счастливым кассиром в Ашане можно стать и не будучи обладателем диплома ВУЗа.

Кроме того, помочь ребенку найти призвание могут не только родители, но и педагоги. 2020 год в «Обучение с удовольствием» объявлен годом “Суперучителя”. Для педагогов и учителей собрали библиотеку тренингов.

Благодаря курсам Ваши знания увеличатся в несколько раз!

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий