Как стать хорошей мамой

Воспитание

Выделяют 4 уровня «родительства»

Первый – безопасность, определенность. На этом уровне мы следим за безопасностью детей, здоровьем. На этом уровне мы за наших детей принимаем решения, вносим в их жизнь запреты и ограничения. На этом уровне мы заботимся о наших детях, защищаем их.

Второй – неопределенность, разнообразие. Это уровень, на котором мы
вносим разнообразие в нашу жизнь и жизнь наших детей. Подарки, покупки, походы в кино, зоопарки, музеи. Поездка в парк аттракционов или за город. Торговые центры, где можно и детей отвести в «детскую комнату», и самим расслабиться и получить удовольствие от прогулки. На этом уровне важно понимать, что дети предпочтут игру обучению, прогулку с друзьями походу с родителями. Им важно выходить за рамки стабильности, именно это позволяет им развивать собственный кругозор и формировать картину мира.Третий — значимость, единение и любовь. Это уровень понимания друг друга, положительных эмоций. Мы показываем нашим детям, что они наше все, и мы всегда будем ими гордиться. Мы читаем книжку на ночь, или поем колыбельную. А после «воспитательных мер», мы непременно говорим, что все, что мы делаем, мы делаем только для того, чтобы дети были лучше. На этом уровне важно говорить детям правильные вещи в правильном порядке. Уметь их слушать и слышать, и тогда мы увидим, что наши дети не испытывают чувства страха, не бросают дело на полпути, знают, что их любят и ценят.
pexels-photo-129426-large
Четвертый – развитие, рост. На этом уровне возникает потребность делать блага для других людей, быть полезным для своих детей, обучать их новым навыкам, погружать в состояния эффективных изменений (поездки, путешествия, смена окружения, обучение и развитие). Один из самых сложных с точки зрения внедрения. Уровень получения образования нашими детьми, уровень успешности, целеустремленности, и действий.Уровни родительства напрямую связаны с потребностями детей.
И построены они по принципу пирамиды. Пока не закрыт и не удовлетворен нижний уровень, не возникает потребность в следующем.
Проанализируйте модель своих отношений с ребенком.
И помните, что на каком бы уровне не находились ваши отношения, нашим детям всегда важно слышать от родителей слова любви.

Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь. Вы можете сказать, что просто счастливы, что он у Вас есть, а можете пояснить за что вы его хвалите.

Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «заботливый сын», «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.

Говорите теплые и приятные слова, которые следует начинать с “Я-сообщения”: “Я горужусь быть твоей мамой”, “я люблю, когда ты меня слышишь с первого раза”, “мне приятно, что у тебя хорошее настроение” и т.п.

Вы для ребенка — единственная мама. А значит, Вы лучшая мама что у него есть. Берегите друг друга
Будьте сильными родителями!

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий