Как выучить фразовые глаголы раз и навсегда

Обучение

Для человека, изучающего английский язык, есть 3 главных грамматический кошмара: времена с неправильными глаголами, артикли и фразовые глаголы.

Всё потому, что эта грамматика нетипична для русского языка, а значит, непонятна нам.

Если с временами еще можно разобраться, на артикли закрыть глаза (смысл, в принципе, ясен и при неправильном артикле), то от темы «фразовые глаголы» так просто не отделаться.

Что же это за зверь такой и почему он встает на пути к овладению английский языком? Как эффективно выучить фразовые глаголы раз и навсегда — читайте далее.

Фразовые глаголы – это сочетание двух (трех) слов, глагола с предлогом. Причем смысл самого глагола меняется в зависимости от предлогов.

Например, есть глагол “to give” – «давать». Присоединяется к нему предлог “up”. И получается глагол “to give up” со значением «переставать что-либо делать», “to give up smoking” –«перестать, бросить курить».

Таких глаголов много, разных предлогов у каждого 5-8 штук (а то и больше), да еще и на каждый предлог есть несколько значений. И логически перевод фразового глагола, чаще всего, никак НЕ СВЯЗАН с самим глаголом.

Так что, для понимания текста, песни, диалога незнание фразовых глаголов может стать проблемой.

Как же выучить все значения глаголов и не перепутать их между собой?

Для примера, возьмем глагол “to hold” – «удерживать, держать(ся)».

Рассмотрим, как дается этот глагол для изучения в рамках школьной программы:

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегдаУчебник English 8 (авт. Афанасьева, Михеева)

Во всех учебных пособиях одинаковый принцип: списком даются разные значения фразового глагола, их переводы и примеры употребления в предложениях. Далее следует пара-тройка упражнений на закрепление.

Если заглянуть в интернет-пространство, то можно увидеть еще один способ подачи информации – интеллект-карта (майнд-карта), где так же дан глагол с различными предлогами и переводами. Далее, есть примеры в предложениях.

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегда
Сайт www.learnathome.ru

Разберем способы, помогающие выучить фразовые глаголы.

Способ №1 «Системный»

Учить фразовые глаголы по группам:

  • взять один глагол и выучить все популярные фразовые глаголы с ним.
  • учить фразовые глаголы на определенную тему.

Для этого вам нужно выбрать определенные тематики: отношения, спорт, развлечения, отдых и т.д.

К примеру, фразовые глаголы по теме «Семья»:

  • “To grow up” – «взрослеть, становиться старше».
  • “To bring someone up” – «растить детей, воспитывать»
  • “To take after someone” – «унаследовать (черты характера, внешность)»

Плюсы второго метода в том, что нужно учить только те списки слов, которыми вы действительно будете пользоваться. А также, вам будет легче практиковаться в использовании глаголов. Например, выучив слова на тему «Семья», вы сможете тут же рассказать про собственную семью, использовав новые слова.

Способ №2 «Скучный»

Читать примеры предложений с фразовым глаголом. Чем больше примеров, тем лучше глагол запомнится. Кроме того, предложения с фразовыми глаголами строятся по-разному.

Фразовый глагол может:

  • нераздельно использоваться вместе с предлогом
    • “Hold on” – «подождать, оставаться на линии»
    • “Hold on!” – «Не вешайте трубку!»
  • разбиваться другими словами
    • “Hold down” – «не давать подняться»
    • “Hold your head down!” – «Не поднимайте головы!»

Узнать, как правильно использовать фразовый глагол, можно только посмотрев на примеры использования.

Способ №3 «Долгий»

Практиковать использование изучаемых фразовых глаголов. Чтобы закрепить правильное использование фразового глагола, составьте собственные предложения с ним. Составляйте предложения до тех пор, пока не почувствуете, что можете легко использовать выражение.

Способ №4 «Музыкальный»

Слушайте и переводите песни, чтобы узнать, как применяются фразовые глаголы. Какие-то песни могут быть у вас на слуху, а можно открыть для себя новые композиции.

Вы можете попробовать искать фразовые глаголы вписывая их в поле поиска на Youtube и дописывая слово «lyrics» — текст.

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегда

В предыдущих способах описано то, как можно запомнить глагол, многократно применяя его на практике. Но по факту, нам нужно сначала выучить значение фразового глагола, а потом отрабатывать его в упражнениях. В школе, университете нет возможности долго изучать одну тему, да и мало кто будет уделять по несколько часов одному фразовому глаголу.

Как же выучить все значения глагола, если зубрежка в этой теме почти бессильна?

Способ №5 «Действенный»

Для этого способа запоминания фразовых глаголов, вам потребуется воображение и выдумка.

Берем фразовый глагол “to hold in” – «сдерживать(ся)» и по звучанию слов подбираем к ним ассоциации.

“To hold” [hoʊld] (холд) – по звучанию похоже на «холодильник». Хорошенько представляем себе холодильник, белый, двухкамерный.

То же самое проделываем с предлогом. “in” [in] (ин) – «индейка».

А теперь, засуньте аппетитную, с хрустящей корочкой, индейку в холодильник (hold). Представьте себе, как у вас слюнки текут, как хочется съесть индейку (in), но нужно сдерживаться, нужно дождаться всю семью на ужин. А еще, можно вспомнить кота из мультфильма «Эти домашние животные», который очень хотел из холодильника (hold) съесть индейку (in), но сдерживал себя!

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегда

Кадр из мультфильма «Эти домашние животные»

Итак, мы только что связали в одной картинке глагол, предлог и перевод. Как только вы увидите этот фразовый глагол, перед глазами всплывет картинка, а мозг выдаст значение.

Запомним еще один фразовый глагол “To hold off”

“Hold” – холодильник, “off” – два официанта (так как в предлоге “off” две буквы “f”, чтобы не путать с предлогом “of”). Глагол имеет два значения – «придерживать» и «находиться на расстоянии». Представляем, как один официант (off) придерживает дверь холодильника (hold), а второй – несет к нему огромное блюдо. Прочертите линию от одного официанта до другого и зафиксируйте расстояние.

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегда

Худ. Седляр А.

Готово! Вы выучили еще один глагол.

Конечно, для лучшего результата, совмещайте способы запоминания и отработки фразовых глаголов! Выучите при помощи ассоциаций, прочитайте пару примеров, не бойтесь использовать в речи и петь песни!

У вас обязательно всё получится и одним кошмаром в изучении английского языка станет меньше!

Изучать английский можно легко и интересно. Например, для того, чтобы помочь детям освоить школьный английский просто и эффективно, Вы можете подарить им книгу: «Тайное общество эффективного обучения. Как Маша и Илья школьный английский быстро выучили».

Это уникальная обучающая книга, написанная в художественном стиле!

Эта история о Маше и Илье. Двух семиклассниках, которые случайно оказались за одной партой. Вообще этого не должно было случиться, ведь Маша училась в городе Санкт-Петербурге, а Илья вырос и учился в Котласе. Но в тот год родители Ильи переехали в культурную столицу.

А Илье пришлось начинать с самого начала. Новый город. Новая школа. Новые учителя. Новый класс. И «двойки» по английскому.

Илья еще не знал, что в школе, в которую он попал, есть «Тайное общество», которое выберет Илью в свои ряды…

Как выучить фразовые глаголы  раз и навсегда

Книга может стать отличным подарком к началу нового учебного года.

Книга не только вселяет уверенность в том, что все возможно, но и обучает детей техникам эффективного изучения английского языка.

Илья научился запоминать слова, переводить тексты, разобрался во временах английского языка и выучил более 50 000 слов за 15 минутное собрание «Тайного общества»!

Как это у него получилось, и что произошло в одной из школ Санкт-Петербурга, читатели узнают из книги «Тайное общество эффективного обучения». Как Маша и Илья школьный английский быстро выучили. »

Формат книги — А4

Прочитать бесплатный фрагмент и купить книгу в бумажном и электронном виде можно  на ЛитРес  или на сайте издательства:

«Тайное общество. Как Маша и Илья школьный английский быстро выучили»

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий