Почему надо учить ребенка брать ответственность на себя

Обучение

Эта поучительная история произошла два года назад в один из перелетов из Питера в Москву…

Настроение было хуже некуда – и на это, кажется, есть совершенно объективные причины.

За день до этого, дети капризничали, потому что накануне не могли долго уснуть. А уснув, постоянно просыпались.Мы с мужем потеряли в итоге массу энергии.

А уже утром у нас был самолет.

Проснулась я в пять утра… Не сумев открыть глаза, перевела будильник еще на полчаса вперед. В общем, чистила зубы в спальне, в тоже самое время одеваясь… Вместо размеренного завтрака — кофе практически на бегу. Такси, Кира спит. Ой нет, проснулась.

Дальше все шло по-нарастающей. Раздражающие осмотры в аэропорту, где нужно было каждый раз доставать и открывать ноутбуки, множественные очереди.

Посадочный талон, распечатанный через терминал, завернули. Идем обратно на стойку регистрации.

s3mirlke4ukВсе шло совсем не так, как я предполагала, и это только добавило градусов.

Тесный самолет.

Рядом с нами в последний момент заняли место. Впереди сидящий человек, откинув спинку кресла, буквально оказался на моих коленях.
Сидящий позади — постоянно кашлял.

Моим взглядом уже можно было плавить металл. Я закатывала глаза, а дыхание становилось все чаще и чаще.

Мы приземлились. Такси приехало без детской люльки, хотя мы ее заказали. Менять машину не было времени. Мы опаздывали.

Очевидно, что у каждого из нас, особенно у женщин, есть совершенно четкое представление, как все должно быть. Когда должны засыпать дети, как должен проходить завтрак, как нужно вести машину, где должны сидеть больные люди.

И картинка порой настолько четкая, ожидания такие реалистичные, что когда что-то идет не так, мы начинаем выходить из себя.

Сначала медленно, а потом разгоняемся, как лесной пожар раздувается от ветра… Потому что ситуация совершенно неправильная. Все не так, как должно быть.

И совершенно очевидно, что виноваты дети, которые вовремя не уснули. Виноват Питер с серой погодой, в котором постоянно не высыпаешься. Виноваты правила аэропорта. Неудобный самолет и болеющий человек, который почему-то не остался дома.

Однако, почему-то мое мнение никто не разделял.

Возможно потому, что со стороны все выглядит совсем иначе.

И я вспоминаю, как мы договаривались в семье, если дети ударятся, не ругать стол или угол, который ребенок задел.

Потому что если с самого детства приучить малыша, что виноват острый край, а не тот, кто быстро бежал или смотрел в сторону, то причина всегда будет в других.

И каждый раз, ударяя угол и перенося вину на него, подрастающий ребенок будет глазами искать виноватого.

  • Он меня задел, поэтому я его ударил!
  • Все опаздывают, поэтому и я опоздаю.
  • Другие машины не показывают поворотник, поэтому я еду так агрессивно.
  • Муж давно мне не говорил теплых слов, поэтому и я не буду.
  • Он не думает обо мне, поэтому и я не стану первая делать шаг!

Мы так устроены, что объяснение нам нужно всегда, особенно если мы чувствуем себя плохо. Кроме того, нам всегда надо знать причину, и проще найти причину «в других»

То утро прошло «как натянутая струна».

И уже в Москве, в башне Империя, я остановилась перед зеркалом, и очень долго на себя смотрела. Я уже собиралась раздраженно ругать волосы за то, что они так плохо выглядят, как вдруг поняла, что вижу причину!

img_0894

Вот же она, как на ладони! Я вижу ее с высоты 53 этажа…

Вот почему долго не могли уснуть дети, вот кто не смог вовремя проснуться по будильнику, кто распалил себя сам в аэропорту и в самолете.

Глаза, которые смотрели на меня в зеркале, указывали точно на меня.

Вот, кто забыл, что виновата не служба аэропорта, не впереди сидящий человек в самолете, не кашляющий сзади пассажир.

Виновата была именно я, в тот момент, когда сконцентрировалась на вещах, которые не могла изменить.

И распаляла себя своими же мыслями и эмоциями. Это я не уложила утром волосы, уделив лишние полчаса сну, это я торопила мужа с вызовом такси, это я не воспользовалась наушниками, чтобы не слышать кашляющих пассажиров, это я не попросила стюардессу нас пересадить, это я не просила впереди сидящего пассажира поднять немного свое кресло.

Мы вырастаем, достигаем больших результатов, становимся родителями и начальниками, но иногда все также ищем острый угол, который нас задел.

Двери лифта спускают меня с 53-го этажа, и я слетаю вниз к мужу, который гуляет с Кирой, с улыбкой на лице, у меня для него есть потрясающее сегодняшнее открытие.

Мне нужно извиниться перед ним за мое поведение, излишнюю раздражительность.

img_0491

Окружающие люди, обстановка —  нам задают лишь топливо для эмоций. А какую эмоцию задать, определяем только мы.

Я желаю вам меньше переживать по пустякам, и приглашаю Вас в Школу умных детей.

В школе Вы получите инструмент, который поможет воспитать в ваших детях ответственность за себя, а не перекладывать ответственность за свои результаты на других: «нам не объясняли»,  «учитель плохо показал», «у всего класса плохие оценки»,  «виновата Маша, она меня все время отвлекала!», «мама, ты не правильно объясняешь!», «это ты мне не напомнила!»

345

Ведь можно говорить, что «программа виновата», «учитель плохо объяснил», «сейчас так учат», «система образования никакая» или даже что «ребенок не понимает»… А можно учиться с удовольствием.

Потому что если ребенок получает хорошие оценки, понимает материал, не отнимает все свободное время просьбой «помочь с уроками», если в дневнике нет плохих оценок, а на родительском собрании вам не жалуются на вашего ребенка —  то и поводов для плохих эмоций в вашей жизни будет меньше!

Вы сможете чаще улыбаться.

smile

А как известно, гормон счастья увеличивает продолжительность жизни и даже разглаживает маленькие морщинки. Вы будете с каждым днем все моложе, а ваши глаза будут чаще смеяться. А ваш ребенок вам будет очень благодарен!

Также в Школу умных детей включены техники эффективного обучения, чтобы ребенок мог учиться быстрее и эффективнее.

Весь русский язык, математика, английский и окружающий мир с 1 по 4 класс интересно и просто! И вам не придется платить репетиторам, чтобы ребенок понял материал.

Вы будете иметь круглосуточный доступ к уникальному в своем роде видео-справочнику по начальной школе для своих детей. 

Записать ребенка у Школу умных детей>>

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий