Секреты воспитания из Парижа

Отношения в семье

Сегодня я закончила читать книгу Памелы Дрикерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа». Вы наверняка ее видели на книжных полках.

Скажу сразу, я проходила мимо несколько раз.
На первый взгляд книга совершенно “не зацепила”.

И все-таки, я прочла ее. Не скажу, что на одном дыхании, скорее наоборот, анализируя и прорабатывая, я составляла по книге определенный чек-лист.

Я сразу вспомнила свою поездку в Париж.

357043406 Мы тогда с мужем удивлялись, как много вечером в ресторанах пар с грудными детьми. Горят свечи, романтика, он, она… и малыш гулит в люльке рядышком. Мы в тот момент обсуждали — почему детей берут с собой?Ведь можно так уютно вдвоем провести вечер.

Оставить детей няне, маме… Не могут же все Парижане не иметь отзывчивых бабушек?

А теперь все встало на места. Дело в том, что рождение ребенка никаким образом не переворачивает привычный жизненный уклад семьи. Ребенок в привычное расписание и ритм жизни родителей просто интегрируется. Никто не меняет привычки, распорядок или режим дня. Малыш просто плавно входит в этот уклад.

Дети с раннего возраста приучаются к обществу, режиму питания родителей (обычно дети во Франции принимают пищу четыре раза в день, как и мама с папой: в 8, в 12, в 16 и в 20 часов. Причём родители осознанно учат детей выдерживать паузу между приёмами пищи, потому что сами так делают…) И все происходит настолько естественно…

Удивительно но именно поэтому, французские родители не бросаются к своим детям по первому крику, плачу, а вначале доделывают свои дела, молча наблюдают за детьми, выдерживая паузу. И уж точно папа с мамой не обвиняют друг друга и не ставят на первое место в семье ребенка.
Мамы-француженки обычно рано выходят из декрета, в 3-4 месяца возвращаясь на работу. Часто их рабочий день сокращен и женщины приезжают вместе с малышами.

Особенно важным во Франции считается обучение вежливости. Принято считать, что если ребёнок вежлив, он становится на одну ступень со взрослыми. Именно поэтому слова «пожалуйста», «спасибо», «здравствуйте», «до свидания» — важная часть детского лексикона.

Кстати, очень хорошо чувствовалась модель жизни семьи: на первом месте мама, ее занятия и желания, на втором — мужчина, и только потом приоритеты и желания ребенка. Причем с самого рождения ребёнка воспринимают как отдельную личность, нуждающуюся в свободном пространстве и времени для себя. В тоже время, родители так же не жертвуют своим личным пространством и временем. И ребенок всегда с уважением относится к приватности родителей.

Стоит ли говорить, что в семьях присутствуют заведенные ритуалы, которые помогают поддерживать теплую атмосферу дома?.
Именно ритуалы поддерживают свежесть и радость взаимоотношений между мужчиной и женщиной, без которой любой роман будет медленно рассыпаться, как карточный домик.
И конечно, на первое место выходит гармония в отношениях – это та позиция, когда оба партнера чувствуют себя комфортно, а эмоциональная близость приносит только радость и удовлетворение.
Чтение книги вдохновило меня на рассуждения о моей семье. Я заметила, что в нашей паре за последнее время произошли очень сильные изменения. Раньше именно я в итоге шла на уступки и старалась урегулировать любую сложную ситуацию, а теперь …
357079506
у нас в семье есть гармония. Гармония в наших отношениях требует соблюдения нескольких правил, придерживаясь которых и Вы можете достичь желаемого понимания.
Главное правило — фокусом семьи не ставить наших детей, а интегрировать их в привычный темп нашей семьи.

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий