Сколько весит портфель и как сберечь осанку школьника

Обучение

Одна из трудностей, с которыми сталкиваются современные школьники и их родители — это вес портфеля.

Знаете, сколько весит портфель школьника? Взвесьте портфель своего ребенка и напишите цифру в комментариях. А мы пока поделимся справкой:

В 2003 году Госсанэпиднадзор установил нормы того, сколько должен весить портфель: книги для начальных классов должны весить максимум 300 граммов, учебники для 5—6 классов — 400 граммов, учебники для 7—9 классов — 500 граммов. В портфелях выпускников не должно быть учебников, тяжелее 600 граммов.

В целом, вес школьного портфеля не должен превышать 10% от веса ученика. Например, в 11—13 лет безопасно переносить массу не более 3 кг.
В целом, для маленького ребенка носить в школу портфель весом 7 кг равносильно тому, что как если бы взрослый человек каждый день носил на работу килограммов 20—30.

В вашем случае нормы выполняются?

Сегодня, у детей изменился формат учебников. Преобладают книги формата А4+рабочие тетради к ним, и получается, что поднять портфель может не каждая мама.

image23830020

Находчивые родители стали покупать детям рюкзаки на колесах (аналог дорожной сумки), однако сегодня уже доказано, что такая ноша так же вредна для неокрепшего детского позвоночника

Другие родители решают проблему тяжелых портфелей иначе — они просто носят рюкзаки детей вместо них. И выходя из школы, ученики первым делом протягивают маме или папе свой портфель. А иногда и протягивать не надо, любящие родители сами скорее возлагают портфель на свои плечи.

Но здесь сразу напрашивается вопрос — хорошо ли носить портфель вместо ребенка? Хорошо ли, когда мама идет с его рюкзаком, а ребенок весело прыгает рядом?  Но и видеть, как сын или дочка загибается от тяжести, и ничего не предпринимать при этом, может далеко не каждый родитель. Вот и решают проблему, кто как может.

dreamstime_xl_15818514

В некоторых школах проблему решили электронными учебниками. Однако по стране таких школ единицы, а электроная книга достаточно спорный по удобству формат учебника.

Я всегда была сторонником того, что портфель ребенка — его зона отвественности. Однако, например, во вторник, портфель моего ребенка даже я с трудом поднимала. И вот он, вздыхая, водружает его себе на плечи и спускается по лестнице…

Как жалко, что в годы учебы детей, я не знала об одном простом способе, как можно решить эту проблему.

Поделилась с ним Стрекаловская Любовь Алексеевна, учитель 80 школы г. Санкт-Петербурга, соавтор курса по начальной школе в рамках проекта онлайн-школа «Школа умных детей» (для родителей и детей, в том числе на семейном обучении)

Они с родителями придумали интересный на мой взляд, способ.

Чтобы облегчить ношу детям, родители сделали следующее: библиотечные книги оставили в школе, в классе. А домой приобрели еще один комплект учебников.

books-colorful-harry-potter-large

Тем самым, сохраняя здоровья ребенка и уберегая его спину от ежедневной неподъемной ноши.

В итоге, дети сами собирают портфель, в котором лежат пенал, тетрадки и дневник… И с легкостью идут в школу. Где учатся по одному комплекту учебников. А вечером, уроки делают по другим книгам.

Как часто, подобные простые решения, проходят мимо нас. Или мы оказываемся «в стороне».

А ведь все гениальное — просто!

Берегите здоровье детей. Ведь здоровье и наши детки — самое главное, что у нас есть.

Заметим, что помимо контроля веса портфеля, важно помнить, что гимнастика и физическая активность – это важные составляющие правильной осанки.
Делайте вместе с ребенком по утрам гимнастику, сначала разминку, а затем растяжку всех групп мышц.

Увлеките ребенка ношением на голове книги. Положите книгу на голову, а руки на пояс и соревнуйтесь, кто дольше будет так ходить или дальше пронесет. Постепенно усложняйте упражнение – вытягивайте руки вперед, приседайте, не отрывая пятки от пола и сохраняя ровную спину, разводите руки в стороны, поднимайте поочередно ноги. Эти упражнения хорошо укрепляют мышцы спины ребенка.

Young school girl ready for school. Little pupil is going to school. Happy young schoolgirl with satchel white background. Portrait of smiling, little girl in school uniform with backpack. Education, learning, teaching.

Ну а если Вы хотите помочь ребенку, но не знаете, как подступиться к администрации школы или учителю, тогда ждем всех заботливых родителей в Школе умных детей, где, в том числе, сейчас выложен интенсив про Федерельный государственный образовательный стандарт и как с его помощью отстаивать права ребенка в школе.

Мы уже закончили запись русского языка и математики с первого по четвертый класс и записи интенсивов уже выложены в школе

Так же там уже доступен курс «Школьный английский за 21 день», курс «Как общаться с ребенком» и марафон по школьным предметам и несколько полезных интенсивов

Сейчас активно идет нарезка уроков. Уже скоро мы начнем открывать доступ участникам школы к новому личному кабинету, в котором будут разбитые уроки по классам и предметам

До конца ноября у нас действуют специальные цены на участие, а так же дополнительные акции всем участникам — доступ до конца 2018 учебного года(май) и открытие любого количества классов(на каждого ребенка, который учится в школе)

Стоимость обучения в школе сейчас, в пересчете на месяц, стоит 780 рублей в месяц… что дешевле курса любого современно успокоительного средства…

Что дадут Вашему ребенку участие в Школе умных детей?

  • Повышение успеваемости по предметам в школе
  • Возможность разобрать любой непонятный вопрос еще раз дома
  • Возможность проходить программу с опережением
  • Возможность изучить предмет «объемно»
  • Уверенность в себе
  • Инициативность и самостоятельность

Что даст вам участие в Школе умных детей?

  • Увеличение свободного времени
  • Сокращение времени на домашние задания
  • Возможность объяснить любую тему ребенку
  • Вы станенете авторитетом для ребенка и его незаменимым помощником

Хочу в школу умных детей

p.s. для многодетных семей, участников закрытого клуба и умного ребенка действуют дополнительные скидки. Подробности на странице.

Отзывы о нас в нашей группе:

000

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий