Воспитание мальчика

Воспитание

Сегодня, возвращаясь из школы, мы зашли в магазин. Купили продукты, и дети несли портфели и пакеты из магазина.

Перед нами из магазина вышла женщина с сыном. Ее дамская сумочка не застегивалась от объема покупок, а в руке она несла два тяжелых пакета. Сын, мальчик, который года на три старше моего девятилетнего Андрея, шел рядом.

Дети всегда говорят, что думают. И в этот раз, мой сын, громко, на всю улицу, спрашивает: “Мама, а почему мальчик идет просто так, а тяжелые пакеты несет мама?”… 

367073606

Наш диалог услышал сын той женщины, и говорит: “Мам, давай я тебе помогу. Возьму пакет. Правда, я могу!” — слышалась искренняя забота и отзывчивость в его словах.

Мы с детьми затаили дыхание.

“Еще чего, иди давай рядом.” — ответила ребенку мама. “В пакете яйца на Пасху. — Разобьешь!”

Мы сразу вспомнили, когда я в первый раз вручила ребенку пакет с десятком яиц и коробкой молока (Никитке было 7 лет) со словами: “Никита, в твоих руках твой омлет. От тебя зависит — он будет на асфальте, или в тарелках”. Мы тогда звонко смеялись…

Мои дети ходят за покупками вместе со мной или вместо меня. Очень часто мальчишки могут оперативно принести необходимые продукты, стиральный порошок, молоко, хлеб.. Не говоря уже о том, что я забыла, когда последний раз несла сама продукты из магазина.

Если рядом нет мужа — есть сыновья. Конечно, я заранее рассчитываю вес пакетов, но порой они действительно бывают тяжелыми.
Да, мои дети давно носят пакеты из магазина. И с яйцами, в том числе. А как еще ребенку научиться аккуратности, если у него нет возможности?

Если в него заранее не верят?

Подумайте, что такого может случиться, что ребенок разобьет яйцо (вряд ли все, кстати)…

367073806
Получается, что сохранность яиц для этой мамы — дороже воспитания мужчины.
Не убивайте самостоятельность в Вашем ребенке. Если он хочет помочь, дайте ему эту возможность. Даже если он сделает первый раз плохо, следующий раз будет уже лучше.
Воспитание сильных детей, способных справляться с проблемами — это одна из целей нашего нового проекта
Посмотрите видео «Воспитание мальчика. Пять простых правил» и вы узнаете 5 простых, но очень важных правил воспитания сыновей.

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий