Что делать, если ребенок не любит читать?

Обучение

В этой статье я расскажу вам техники, которые помогут ребенку полюбить чтение

Метод зеленой ручки

Если ваш ребенок только-только начинает читать, сделайте так, чтобы в его подсознании укрепились понятия: чтение – это интересно, чтение – это радость, чтение – это легко.

Один из самых простых и доступных способов – это метод «зеленой ручки». Метод подходит для обучения всему и в любом возрасте.

Суть метода в том, чтобы хвалить за успехи, а не ругать за ошибки. Многие привыкли указывать ребенку на то, что сделано НЕ так, в надежде, что в следующий раз он сделает это правильно. На самом деле, ребенок запоминает, как делать неправильно, пропуская мимо ушей как правильно.

3

Почему пропускает? Потому что ему стыдно за промах, потому что родители часто ругают или открыто выражают недовольство. Да что уж там – многие не стесняясь в выражениях обзывают детей бестолочами, дураками и бездарями, обвиняя заодно в умышленном нежелании делать правильно и наказывая за это. И тем самым закрепляют фокус внимания на ошибках. То есть в следующий раз ребенок будет стараться избежать ошибок и наказания, вместо того, чтобы стремиться сделать хорошо.

Проведите эксперимент. Напишите сами на двух листках алфавит так, как учили в 1 классе. А потом попросите друга на одном листе обвести красным те буквы, которые не получились, а на другом — обвести зеленым те буквы, которые получились особенно хорошо. Посмотрите на результат. Как вы себя почувствовали, глядя на “красный” листок? А на “зеленый”?
Сколько раз проводили этот эксперимент, столько раз его участники говорили, что глядя на “зеленый” листок хочется и остальные буквы переписать правильно и красиво. Понимаете?

Когда нас хвалят, мы хотим получить похвалы еще больше. Наше подсознание запоминает то, что выделено. А потом мы, на том же подсознании, стремимся повторить всё, что было идеально и довести до идеала то, что не получилось с первого раза.

Этот метод позволяет любому из нас концентрироваться на успехе и на способе его достижения. На чем фокус внимания – то и множится, то и растёт. И, как говорится, мы все родом из детства: наши детские привычки мы “перетаскиваем” во взрослую жизнь.

1

Вернемся к чтению.
Когда ребенок только начинает читать, хвалите его вначале за каждый правильно прочитанный слог, потом – за каждое правильно прочитанное слово, потом за предложение.

Если проблема в скорости чтения – хвалите за то, что в этот раз он прочел быстрее, чем в предыдущий. Или за то, что за тот же промежуток времени он прочел больше, чем в прошлый раз.

Дети любят читать на скорость вывески, когда едут в транспорте, когда он останавливается на остановке или на светофоре. Благо, крупных и ярких вывесок сейчас много.

Вместо того, чтобы звонить, чаще пишите ребенку записки. Оставляйте эти записки в книгах вместо закладок. То есть приучайте читать ненавязчиво.

Если вы не уверены, что чадо найдет записку, то вначале позвоните или напишите смс. Или пришлите сообщение в соцсетях о том, что написали письмо, которое вложено в книгу, оставленную на кухонном столе. Рано или поздно ребенок заинтересуется и самой книгой.

Обсуждайте с ребенком прочитанное. Считайте буквы в словах, а слова в предложениях. Интересуйтесь мнением ребенка относительно поступков главных героев, будь то колобок или фиксик. Покупайте книги по мотивам мультфильмов – дети охотнее начинают читать про уже известных им персонажей.

Используйте желание детей высказать свое мнение в обществе взрослых – этот прием мудрые родители используют даже с теми детьми, которые только-только научились читать самостоятельно.

“Мы обсуждаем сказку “По-щучьему велению” и спорим о том, прав ли был Емеля. Что? Ты еще не читал? Иди скорее прочти, мы тебя подождем. Когда вернешься – мы выслушаем твое мнение. Ты не хочешь читать? Тогда ты еще мал, чтобы слушать взрослые разговоры”. Поверьте, это работает безотказно.

4

Что делать, если ребенок уже не любит читать

Во-первых, во-вторых и в-третьих: перевоспитывайте себя. Подумайте, что вы сделали не так и чем отбили его желание читать книги. И меняйтесь.
1. Начните больше читать сами. В идеале, если вы начнете читать и покупать книги о том, что интересно вашему ребенку. Да, неинтересные книги читать трудно. Но ведь вы взрослый человек и помните, какую задачу вы решаете. Да и разбираться в интересующих вашего ребенка темах – это несомненный плюс в ваших отношениях.

2. Делайте так, чтобы ребенок вместе с вами ездил в книжный магазин. Например, просто по пути в кафе. В магазине дайте ему возможность побыть наедине с книгами. Для этого достаточно попросить его не мешать вам выбрать нужную книгу для себя. Выбрав книгу себе, просто поинтересуйтесь, не хочет ли он купить книгу себе. Если хочет – купите без лишних вопросов. Даже если это детектив или любовный роман. И без всяких условий. А дня через три поинтересуйтесь, что было интересного и нового в книге.

Если желания купить книгу у ребенка не возникло – выразите надежду, что в следующий раз он обязательно чем-то заинтересуется. Купите книгу себе и уходите.

3. Используйте недосказанность. После просмотра фильма/сериала/мультика, обратите внимание ребенка на то, что в книге было все круче. А потом откажитесь пересказывать, сославшись на то, что не сможете рассказать так же интересно, как автор.

4. Используйте детское стремление скорее стать взрослым: читая про себя, смейтесь громко. На вопрос ребенка: “Что смешного?” отвечайте, что вряд ли он поймет, ведь книга для взрослых. Из чистого любопытства ребенок начнет читать книгу в ваше отсутствие.

5. Эта рекомендация может прозвучать кощунственно, но было много случаев, когда дети начинали читать книги без обложки и титульных листов, не зная ни названия, ни автора. Если не жалко — сделайте так. В конце концов, с помощью скотча вы легко отреставрируете книгу.

6. Не делайте ничего из того, что отбивает у ребенка желание читать.

7. И никогда, никогда не заставляйте дочитывать скучные книги.

Искренне надеемся, что ваш ребенок полюбит читать. И лучше поздно, чем никогда.

22

На этой неделе у вдохновителя проекта Обучение с удовольствием Ренаты Кирилиной день рождения

И в честь этого события мы запускаем специальную акцию на участие в безлимите на 2016/2017 учебный год (с сентября 2016 по конец августа 2017)

Всего у нас 30 комплектов безлимита и 27 из них уже проданы в течение года. Поэтому осталось всего 3 места.

Но какой день рождения без специальной акции

Поэтому до конца недели мы сделали специальные цены на участие в безлимите — 35 000 (скидка 71%, вместо 120 000 за все тренинги в стандартной версии) и 70 000 за версию ВИП (скидка 71%)

Что точно будет в безлимите в этом учебном году:

  • Курс по освобождению от домашек — «Сильная мама свое отучилась»
  • Курс по отношениям в семье — «Счастливая семья сильной мамы»
  • Курс по заработку на обучение детей оффлайн- «Сильная Мама-репетитор»
  • Курс по заработку на обучение детей онлайн — «Сильная Мама-инфобизнесвумен»(без работы под нашим брендом)
  • Курс по выстраиванию отношений со своим внутренним я — «Сильная мама. Убей в себе Золушку»
  • Курс по выстраиванию отношений с деньгами — «Школа денежного мышления сильной мамы»
  • Курс, который поможет все успеть — «У сильной мамы 72 часа в сутках»
  • Годовое участие в «Школе умных детей»

А так же другие трансформационные программы проекта  «Сильная мама», которые мы  не будем пока расскрывать

Такого количества результатов за такие деньги Вы не найдете больше нигде

Пройдя их за 1 год Вы сможете полностью изменить свою жизнь, решить проблемы с учебой детей, освободить себя от домашних заданий и домашних обязанностей по дому, укрепить отношения в семье, вернуть огонек в них, освоить новую профессию и даже начать свой инфобизнес

А мы со своей стороны сделаем все, чтобы Вы получили желаемые результаты

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас

p.s. Если Вы приобретали программы «Психологическая самооборона, Школа умных детей и Мама-инфобизнесвумен» Вы можете сделать апгрейд до безлимита, доплатив разницу в стоимости. Для этого оформите заказ и напишите на почту vip@skirilin.ru. Так же возможно оплатить безлимит двумя платежами в рассрочку, при этом обучение начать сразу же.

p.p.s участники безлимита на 2016 год, которые приобретали участие в декабре прошлого года, могут сделать апгрейд до сентября 2017 года на специальных условиях. Для этого оформите заказ и напишите на почту vip@skirilin.ru

p.p.p.s Для многодетных семей скидка 20% от текущей стоимости безлимита.

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий