Манипуляции в общении и как от них защититься

Воспитание

Манипуляции в общении людей встречаются почти повсеместно.

Собственно, многие, интересующиеся этой темой, интересуются ей преимущественно в «прикладном» смысле – как вынудить окружающих делать то, чего они не хотят делать?

Не менее интересен и другой вопрос: «Как понять, что тобой манипулируют, и как пресечь это самое манипулирование?»

В течение недели мы проводили опрос, и спрашивали Вас “А что Вы думаете о манипуляциях”?

О результатах опроса чуть позже, а пока поговорим о техниках манипулирования.

126230303

Их существует великое множество. Безусловно, они могут задевать за живое и вызывать неприятные эмоции. Но противостоять манипуляциям вполне возможно – надо лишь немного потренироваться. И тогда перевести любую манипуляцию в русло цивилизованного, открытого диалога не составит труда.

На каких же струнах души человека предпочитает играть манипулятор? Только на тех струнах, которые значимы для адресата манипуляции.

Сколько манипуляций может провести даже не очень умелый манипулятор, цепляя человека только за самые чувствительные струны человека (чувство собственного достоинства, страх, материальный мотив и конечно, материнская любовь)

Вспомните классическую манипуляцию из детства «Что? Испугался?», которая вызывает практически немедленный отклик почти у каждого мальчишки: «Я? Да ни капли!». За этим следует что-то, чего он не должен был делать, что ему запретили делать и за что он точно будет наказан. Но ведь задето чувство собственного достоинства! Его же заподозрили в трусости!

410763806

Техник манипулирования существует великое множество. Вот некоторые из них:
Очевидное предположение
«Мама, когда ты купишь мне лазерную указку, я всем ее буду показывать и говорить, что ты у меня самая лучшая».

Вторая часть предложения — нечто важное для собеседника, его прельщает такая возможность. А вот первая — и есть манипуляция. Уже не обсуждается, купите или нет — это очевидно, что вы купите.

Эффект трёх «да»
В начале высказываются минимум два предложения, которые несомненно правдивы. А затем третье, когда мы по инерции соглашаемся. “Ты меня любишь? — Да. А ты знаешь, я тебя тоже очень сильно люблю. — Да. Можно я тебя обниму сильно-сильно и пойду гулять с Вадиком? — Да)
Другой пример.
«Мамочка, ты меня любишь? — Да. — Мамочка, я же хорошо себя вел сегодня? — Да. — Мамочка, а ты мне купишь эту машинку?» Как вы думаете, какой ответ будет получен в 99% случаев? (Если ребенок сразу попросит машинку, у него намного меньше шансов получить ее немедленно)

Слова-связки
В русском языке есть слова, которые используются для связи частей предложения. Они делают нашу речь логичной, и мы настолько привыкаем к этой логике, что порой не замечаем, как ее используют против нас. Эти слова: да, и при этом, потому что, следовательно, именно поэтому, чем-тем, отсюда следует.
— Ты получил двойку?.
— Да, получил, при этом, я единственный из класса, кто решил задачу!

Выбор без выбора
Это вариация очевидного предложения. Человеку предлагаются на выбор два варианта, при этом один из вариантов неосуществим и неприятен, а второй — цель манипуляции и по факту лучше первого. Конечно мы выберем вариант, который нам больше нравится.
Давайте рассмотрим, как эту технику манипуляции могут использовать родители
Ты начнешь делать уроки с русского или с математики?
(Т.е. вариант, что уроки ребенок делать не начнет, не предусмотрен)
Количество повторений
Дело в том, что люди лучше запомнят информацию, если им её повторять. К примеру, вспомните как учитель говорит «Откройте дневники». Затем спрашивает «Вы открыли дневники?». «Вася, ты открыл дневник?»

Согласитесь, после трех напоминаний Вы почти точно откроете дневник.

126234803
В результате опроса в нашей группе, мы выяснили, что 43% опрошенных считают, что “манипуляции нужная вещь”, 25% уверены, что они “иногда действуют”, 18% полагают, что “манипуляции это нечто ужасное”.
результаты опроса можно посмотреть тут
https://vk.com/rkirilina?z=photo-84297351_363011400%2Falbum-84297351_00%2Frev

Действительно, манипуляции в общении людей встречаются почти повсеместно. Безусловно, они могут задевать за живое и вызывать неприятные эмоции. Но противостоять манипуляциям вполне возможно – надо лишь немного потренироваться.

Мы проводили вебинар  “Маленькие манипуляторы”

Благодаря нему Вы:

  • Узнаете виды манипуляторов
  • Узнаете техники манипуляций
  • Узнаете 4 способа, как противостоять манипуляциям
  • Узнаете один универсальный способ противостоянию манипуляции, который подойдет ко всем случаям манипулирования

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий